cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 

Проблема с key_url при импорте через Magmi

SOLVED

Проблема с key_url при импорте через Magmi

Проблема в следующем: 
импортирую через Magmi и в url_key не заносятся кириллические буквы, переведенные в транслит. Например есть название:
Систейн (30 линз)
в результате импорта получаем url_key:
-30
Хотя должно быть:
systeyn-30-linz
 
При этом если открыть карточку товара и удалить url_key руками и потом пересохранить товар, то сгенерируется уже правильный url_key.
С латинскими буквами такой проблемы нет.
В чем может быть проблема?
1 ACCEPTED SOLUTION

Accepted Solutions

Re: Проблема с key_url при импорте через Magmi

Только что специально проверил, без поля url_key в файле CSV по названию товара "Жидкая вода" создался URL "zhidkaja-voda".  Стоит проверить версию самой MAGMI в старых судя по записям на sourceforge были ошибки с URL.

 

Хоть и присутствует такая возможность загрузки лично я стараясь изначально грузить url_key в файле CSV, так как если будет допустим название товара:

"Удлиняющая и подкручивающая тушь для ресниц "Дерзкий взгляд""

url получится:

"udlinyayushchaya-i-podkruchivayushchaya-tush-dlya-resnits-derzkii-vzglyad"

Для SEO лучше короткие осмысленные URL-ы

Не помню, но где то я читал что больше 90 символов в URL не критично конечно но нехорошо для SEO.

 

Пользуюсь вот этим сервисом для транслита http://translit.net/ очень легко скопировав полностью столбец url_key перевести его в латиницу и вставить обратно, а уже в LibreOffice поиском-заменой убираю пробелы и левые символы и слова.

 

Раньше делал макрос для LibreOffice который переводил в транслит и заменял-удалял ненужные символы, но так как сейчас просматриваю и укорачиваю URL вручную целесообразность использования макроса отпала.

 

View solution in original post

14 REPLIES 14

Re: Проблема с key_url при импорте через Magmi

Не совсем понятно, при импорте в CSV файле столбец url_key чем заполнен? 

Re: Проблема с key_url при импорте через Magmi

При импорте столбец url_key ни чем не заполнен (или как правило я его просто убираю), поскольку хочу, чтобы Magento автоматически создавало url_key из названий товара.

Если заполнить столбец url_key в csv файле значениями из цифр и латинских букв - тогда проблем нет никаких - в url_key прописываются именно эти значения. Но если туда прописать любые кириллические буквы - то после импорта эти буквы так же пропишутся в url_key, но если открыть и  затем пересохранить карточку товара - в url_key все кириллические символы Magento заменит на латинские, т.е. создаст "правильный" url_key.

Таким образом проблема в том, что если в cvs файле убрать столбец url_key или в нем ничего не прописывать, Magento после импорта "отсекает" из созданных на основании названия товара url_key все кириллические буквы. Но открыв в ручную такую карточку товара и персохранив ее - сгенерируется уже "правильный" url_key (где кириллические буквы будут транслитерированы в латинские).

Я не понимаю где здесь "копать", но думаю, что это проблема не только для меня.

Re: Проблема с key_url при импорте через Magmi

Только что специально проверил, без поля url_key в файле CSV по названию товара "Жидкая вода" создался URL "zhidkaja-voda".  Стоит проверить версию самой MAGMI в старых судя по записям на sourceforge были ошибки с URL.

 

Хоть и присутствует такая возможность загрузки лично я стараясь изначально грузить url_key в файле CSV, так как если будет допустим название товара:

"Удлиняющая и подкручивающая тушь для ресниц "Дерзкий взгляд""

url получится:

"udlinyayushchaya-i-podkruchivayushchaya-tush-dlya-resnits-derzkii-vzglyad"

Для SEO лучше короткие осмысленные URL-ы

Не помню, но где то я читал что больше 90 символов в URL не критично конечно но нехорошо для SEO.

 

Пользуюсь вот этим сервисом для транслита http://translit.net/ очень легко скопировав полностью столбец url_key перевести его в латиницу и вставить обратно, а уже в LibreOffice поиском-заменой убираю пробелы и левые символы и слова.

 

Раньше делал макрос для LibreOffice который переводил в транслит и заменял-удалял ненужные символы, но так как сейчас просматриваю и укорачиваю URL вручную целесообразность использования макроса отпала.

 

Re: Проблема с key_url при импорте через Magmi

Спасибо за очень хороший совет. 

В моем случае ручные корректировки к сожалению не приемлемы - постоянные обновления ассортимента и полная автоматизация загрузки каталогов. 

Я перепробовал различные версии Magmi (7.2.1; 7.2.2; .7.2.3), а также другие решения по импорту на основе Магми. Везде одна и  также ситуация - обрезаются кириллические буквы в url_key. 

Возможно, что это проблема сервера (хотя я пробовал устанавливать на еще двух разных серверах HHVM+NGINX и LAMP) на разных хостингах - результат один и тот же.

В общем в полной прострации, что с этим делать.

 

Re: Проблема с key_url при импорте через Magmi

Что за версия Magento?

Что прописываете в настройках?

Что включаете при экспорте(какие дополнения)?

Re: Проблема с key_url при импорте через Magmi

>>В моем случае ручные корректировки к сожалению не приемлемы - постоянные обновления ассортимента и полная автоматизация загрузки каталогов.

Ну так программно это сделайте, что-то же готовит CSV файл для импорта, вот и сделайте авто-транслит и удаление паразитных символов 

 

>>Возможно, что это проблема сервера (хотя я пробовал устанавливать на еще двух разных серверах HHVM+NGINX и LAMP) на разных хостингах - результат один и тот же.

Сомневаюсь, MAGMI работает напрямую с базой данных, проблема либо в настройках импорта либо в базе.

Re: Проблема с key_url при импорте через Magmi

Magento 1.8.1 и 1.9.2.2 - пробовал на пустых установках

Magmi 7.2.1 - 7.2.3

Относительно настроек Магми, прописывал разные варианты - от полностью отключенных чекбоксов, до включения Reindexer и On the fly indexer

Понятно, что столбцы key_url и url_path удалял - поскольку хочу что бы Magento сама генерировала url_key

Re: Проблема с key_url при импорте через Magmi

Не сложно прописать преобразование в транслит при импорте, просто не хочется оставлять "за спиной" непонятную проблему, которая возможно будет влиять на другой функционал Magento.

Re: Проблема с key_url при импорте через Magmi

>>Не сложно прописать преобразование в транслит при импорте, просто не хочется оставлять "за спиной" непонятную проблему, которая возможно будет влиять на другой функционал Magento.

Если обычная Magento сомневаюсь что в ней проблема.

 

В модуле Magmi Magento Reindexer v1.0.3a есть еще configure, там с настройками играли? 

 

В MAGMI версия Magento правильно выбрана?

 

Права на папки и файлы MAGMI ?

 

Пользователь базы данных тот же что и пользователь Magento?

 

Сколько по времени длится работа MAGMI с включенным полностью Magento Reindexer v1.0.3a?

Вы следите за тем что он пишет во время работы?