cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 

Кеширование страницы и форма

SOLVED

Кеширование страницы и форма

Здравствуйте. В тестовых целях на magento 2.2 была создана форма задача которой просто сохранить некий текст в базу и собственно над этой формой списком выводится эти сообщения. Так вот проблема в том что после сохранения мажента выводит старый список без только что добавленного сообщения и как выяснилось проблема в кеше, а именно в full page cache т.е. если его сбросить, то будут выведены уже абсолютно все имеющиеся сообщения. Форма делалась по абсолютной аналогии с формой обратной связи из vendor/magento/module-contact. Единственное решение которое я пока нашел это вызывать $this->cacheTypeList->cleanType('full_page'); после успешного сохранения в базу (где cacheTypeList это объект с интерфесом \Magento\Framework\App\Cache\TypeListInterface из конструктора) и возникает вопрос правильно-ли это и как надо действовать если нет? (Чистить весь кеш явно как-то не очень, подозреваю что должен быть метод очистки кеша только конкретной страницы)

1 ACCEPTED SOLUTION

Accepted Solutions

Re: Кеширование страницы и форма

Таки я сам нашел решение наконец-то, в общем надо в xml файле лейаута у блока с формой поставить атрибут 

cacheable="false"

Это приведет к тому что вся страница перестанет кешироватся, но это в любом случае лучше чем чистить кеш сразу всех страниц.

View solution in original post

1 REPLY 1

Re: Кеширование страницы и форма

Таки я сам нашел решение наконец-то, в общем надо в xml файле лейаута у блока с формой поставить атрибут 

cacheable="false"

Это приведет к тому что вся страница перестанет кешироватся, но это в любом случае лучше чем чистить кеш сразу всех страниц.