cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 

Создание "стартапов" на Magento

Создание "стартапов" на Magento

Не ради пиара (проект сейчас приостановлен), а для того чтобы отвлечь Вас от рутинных работ на магазинах ваших любимых клиентов, решил создать такую тему.

 

Все мы, любим (или "любим") Magento за её гибкость, мощность и большое количество модулей от сообщества.

И я подумал - почему бы не запускать на Magento проекты, не нуждающиеся в e-commerce функционале, или использующие его частично?

Для веб-сервисов определённого рода (например блоги, форумы, файлообменники и тд), конечно, уже существует множество готовых решений.

Но в последнее время каждый хочет сделать свой сайт уникальным по функционалу и считают что ни одна из готовых платформ им не подходит.

Поэтому я решил сделать "конструктор стартапов" на Magento.

Как он примерно работал - вы можете прочитать тут https://spark.ru/startup/innl-co/blog/9633/skaz-o-tom-chto-est-obschego-v-razrabotke-unikalnih-veb-s...

Аналог проекта - https://stamplay.com/

 

А вопрос у меня к Вам такой:

Считаете ли Вы Magento пригодной для запуска не-e-commerce проектов?

15 REPLIES 15

Re: Создание "стартапов" на Magento

Мадженто, что по мне, очень хороший CMF для немагазинных решений. Вот только из него вырезать лишнее довольно сложно. Были такие мысли. Может проще будет в версии 2.0 благодаря модульной архитектуре ZF2.

Re: Создание "стартапов" на Magento

Естественно пригодна, я вот к примеру буду запускать на Magento каталог транзисторов в возможностью автоматического подбора функциональных аналогов по параметрам. Мне по сути стоит выпилить только цену и корзину, да и личный кабинет ни к чему.

Re: Создание "стартапов" на Magento

Интересно, сколько всего надо изменить чтобы получить из Magento нормальный форум или файловый обменник?

Сколько будет затрачено времени и какая будет скорость работы? Не проще ли использовать обычный фреймворк?

Re: Создание "стартапов" на Magento

Так вот я и говорю - Для веб-сервисов определённого рода (например блоги, форумы, файлообменники и тд), конечно, уже существует множество готовых решений.

 

А "конструкторы" обычно используют люди, которые не знают слова "фреймворк".

И собственно широкая функциональность мадженты, большое количество модулей и высокая защищённость (после последних патчей, конечно же =)) Magento - это альтернатива написанию велосипедов на фреймворке с нуля

Re: Создание "стартапов" на Magento

Для форума - изменить нужно много (его по сути нужно написать с нуля). На счет скорости - многое зависит о того, как и что менять и как потом настраивать. Зачем нужно на Мадженто делать файлообменник - не понятно. Мадженто собственно и есть CMF то есть фрэймворк. При переделках надо понимать - что хочется заимствовать. Мне например нравится EAV подсистема и построение страниц с XML лайоутами и механика построения интерфейсов админки. Вот это бы я взял для самописных проектов. В ряде случаев удобно использовать Varien библиотеку. Ну эту часть я и так вырезал и использовал.

Re: Создание "стартапов" на Magento

Интересный гит попался https://github.com/colinmollenhour/magento-lite

Re: Создание "стартапов" на Magento

danilphd, вы шутите делать из Magento форум?!)) Это совершенно другая область и другие компетенции. Для этого есть специальные движки для форумов, например vBulletin.

 

Вот например форум бухгалтеров и аудиторов Glbyh.Ru на движке vBulletin

Re: Создание "стартапов" на Magento

SpartakMagento, я не совсем правильно прочитал пост автора. Я думал он как раз собирается делать из Magento всё подряд. И мой комментарий был против идеи использовать Magento как конструктор. Она даже как e-commerce тормозит, страшно подумать что будет если пытаться из неё сделать что-то другое. 

 

ps. И да, я в курсе о том, что форумы и прочее это совсем не e-commerce. Кесарю кесарево, как говорится. 

Re: Создание "стартапов" на Magento

На самом деле если учесть что Magento это хороший CMF то сделать на основе ее элементов форум не проблема. Более того, может получиться очень не плохо благодаря использованию в нем возможностей Magento.