cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 

Удаление фото устаревших товаров

Удаление фото устаревших товаров

Добрый день!

 

У меня в магазине около 3000 товаров. И около 800 из них я уже не буду завозить, они морально устарели. К товарам есть описания и фотки. Сайт на сервере занимает больше 10 ГБ. И постоянно растет. Хотел бы его оптимизировать.

 

1. Удалить картинки тех товаров, которых уже нет ни в админке ни на сайта. Я их ранее удалял.

2. Товар я создаю дублированием другого. Потом Старые фото ставлю галочку "Удалить" и загружаю новые. Есть подозрение что при дублировании товара, фото тоже копируются, а когда ставлю галочку "Удалить" с сервера они не удаляются. Так ли это? и как их тоже удалить?

3. Устаревшие товары имеют описания. Я раньше удалял полностью через админку. Но понял что это ж сео. Сейчас у меня часть товаров, я просто удаляю их категории и удаляю фотки в товаре. Т.е. дляя гугла пропали по сути только фотки. Клиен может туда попасть случайно, я думаю это не критично. Хотя есть идея сделать 301 редирект на похожие товары. Так же вес страницы педастся? Или как лучше тут поступить? Тут 2 вопроса: 1) как удалить товар чтобы не потерять сео?  2) если я удаляю фото и удаляю товар из категории (так сео не теряется), как удалить эти фото с сервера (ведь сам товар не удален по сути)?

4 REPLIES 4

Re: Удаление фото устаревших товаров

Верно. Старые фотки не удалаются и остаются в подкаталогах в media/catalog/product. Вручную выгребать будет не просто. Даже когда загружаете файл с тем же именем для того же товара то движок переименовывает его а старый сохраняет.

Re: Удаление фото устаревших товаров

Для удаления фотографий, корторые больше не используются в товарах, раньше использовали модуль

http://www.magentocommerce.com/magento-connect/image-clean.html

 

Но если товаров много 20к+ и часто меняются фотографии, то модуль работает долго. Поэтому теперь используем самописный скрипт. 

 

 

Наши клиенты старые товары обычно удаляют. Ассортимент в розничной торговле меняется достаточно часто. 

А вот если вы производитель, то удалять старые, но снятые с производства товары не стоит.

 


ET Web Solutions
extensions, custom work, support

Re: Удаление фото устаревших товаров

Что в итоге: общедоступного расширения нет (image clean работает через раз и больше не поддерживается)? У кого можно купить самописный скрипт?

Re: Удаление фото устаревших товаров

Magento 1.9.2.1 в каталоге больше 56 000 товаров, пользуемся предложенным выше расширением http://www.magentocommerce.com/magento-connect/image-clean.html полет нормальный, нареканий нет. Когда первый раз удалял, не обратил внимание что он и 3 фотки заглушки зацепил(если у вас заглушка штатная то вообще беспокоится не стоит)  удаляю раз в месяц порядка 1500 позиций на удаление ненужных фотографий уходит в среднем 5 минут.