cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 

Эффективный процесс создания Magento#2 темы

SOLVED

Эффективный процесс создания Magento#2 темы

Подскажите, как правильно организовать процесс в команде? Извиняюсь, если вопрос покажется банальным.
Мне интересен данный момент с такой точки зрения. Есть макет-картинки для будущего magento 2-й версии (M2) сайта для клиента. Есть команда: опытный верстальщик, который почти не знаком с magento, ни со структурой, ни с ее особенностями. Есть бекенд-разработчик, который знаком с M2, но верстает медленнее, чем верстальщик.
Как правильно совместить данный процесс?
Есть идея - разделить обязанности. Верстальщик сверстает отдельный пакет файлов с макета, а разработчику потом натягивать эти файлы и сделать из них М2 тему. Но как по мне, это идея не очень, хотя бы этим, что нужно верстальщику дать базовый архив стилей, что есть у дефолтной темы - Luma или Blank, также нужно учитывать стили с дополнительных extensions, что есть в vendor. Какое ваше мнение по этому поводу? Спасибо!Smiley Wink

1 ACCEPTED SOLUTION

Accepted Solutions

Re: Эффективный процесс создания Magento#2 темы

На самом деле базовую тему Мадженто нужно учитывать уже на этапе разработки дизайна. В противном случае есть риск закопаться в верстке и получить чрезмерные затраты. Я рекомендую своим заказчикам вообще брать готовые темы, а потом тюнингую их. Есть опыт работы с шаблонами от монстров разработки тем, вроде Weltpixel, так даже они продаваемые ими темы делают не с нуля. При том что стоит их тема для М2 по моему мнению каких то заоблачных денег и вроде бы и могли сделать с нуля. При этом надо сказать что в их теме помимо верстки и неплохого набора базовых модулей еще сделана поисковая оптимизация на топовом уровне. Например добавлены application/ld+json элементы, которых в базовых темах Мадженто. Так вот они свою тему поддерживают на постоянной основе, довольно оперативно исправляя ошибки по запросам в техподдержку. То есть там работа над темой поставлена на промышленную основу.

View solution in original post

3 REPLIES 3

Re: Эффективный процесс создания Magento#2 темы

Можно любой html шаблон натянуть на magento, без наследования от Blank, но это такой головняк, просто кабздец.. Проще взять Blank, и править его стили под свои нужды.. 

Re: Эффективный процесс создания Magento#2 темы

На самом деле базовую тему Мадженто нужно учитывать уже на этапе разработки дизайна. В противном случае есть риск закопаться в верстке и получить чрезмерные затраты. Я рекомендую своим заказчикам вообще брать готовые темы, а потом тюнингую их. Есть опыт работы с шаблонами от монстров разработки тем, вроде Weltpixel, так даже они продаваемые ими темы делают не с нуля. При том что стоит их тема для М2 по моему мнению каких то заоблачных денег и вроде бы и могли сделать с нуля. При этом надо сказать что в их теме помимо верстки и неплохого набора базовых модулей еще сделана поисковая оптимизация на топовом уровне. Например добавлены application/ld+json элементы, которых в базовых темах Мадженто. Так вот они свою тему поддерживают на постоянной основе, довольно оперативно исправляя ошибки по запросам в техподдержку. То есть там работа над темой поставлена на промышленную основу.

Re: Эффективный процесс создания Magento#2 темы

Если делать с нуля шаблон, придется переделывать все UI компоненты. Кроме того, сам процесс разработки очень не комфортный. В developer режиме у меня, например, комп ложиться. А в default режиме постоянно надо чистить кэш. Но если все же решитесь, то это будет очень долго и мучительно. А потому еще долго будете косяки ловить, в самых неожиданных местах. Хотя, для магенто2 косяки это норма.