cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 

генерация 404 ошибки

генерация 404 ошибки

пришла в голову такая вот идея, ну вернее раньше читал где-то вот интересно, получится ли реализовать.

 

в идеале сделать так, чтоб если человек попадает на страницу, которой нет, то ему предлагается альтернатива, в примеру блок с похожими. Не знаете как это сделать? может модуль есть? И не до конца понятно как себя будут вести страницы "не товары", их наверное лучше 301-редиректом на главную

 

если так не выйдет, то подскажите, какой из вариантов для гугла лучше?

1. просто картинка 404, где написано что товара нет и ссылка на главную

2. при отсутствии товара клиента бросает на главную сразу. Это не совсем правильно для клиента, можно попробовать сделать переадресацию на категорию, но нужно заморочиться.

3. открыть страницу, где написано что нету товара и клиента через 5 секунд переадресует. Лояльно для клиента, он понимает, что происходит. Но для гугла мне кажется это не очень нормально.

2 REPLIES 2

Re: генерация 404 ошибки

Обычно продумывают дизайн 404 страницы и оставляют решение куда с неё уйти за посетителем, без автоматических перенаправлений.

 

Страницу 404 можно оформить как угодно, начиная просто от текста, с несколькими ссылками (главная, каталог, поддержка и т.п.), до показа блоков акционных или других товаров - тут уж алгоритмы можно задействовать любые, главное удержать посетителя.

Универсального решения нет. Главное понимать, это обычная страница сайта, которую посетители видят тогда, когда что-то хотят увидеть, но этого чего-то нет. А вот что вы им предложите взамен, ограничено только вашей фантазией.


ET Web Solutions
extensions, custom work, support

Re: генерация 404 ошибки

Для этого достаточно отредактировать контент в CMS->Pages страницу с именем 404 Not Found 1 или url-key = no-route