cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 

что делать с устаревшими товарами?

что делать с устаревшими товарами?

на сайте несколько тысяч товаров, для каждого уникальное описание, и для многих уникальные картинки. Но почти половина товаров уже не актуальна, и не будет актуальна. Сайт на сервере занимает 10гб. Я даже не заметил как он до такого вырос, но хостеры просят больше денег. Есть предположение что картинки при дублировании товаров, тоже дублируются? так ли это? если да, то это может объяснить причину роста  объема. В общем есть вопросы пчто делать со старыми товарами?

 

Если просто удалить, то жалко тексты, сео все-таки. Также при удалении товара картинка с хостинга не удаляется, поэтому это не решит всей проблемы. Я часть товаров удалил с помощью какой-то программки, она и картинки тоже с сервера удаляет, но она на 30 дней, а потом просит 250 баксов. Возможно подскажете альтернативу?

 

На счет сео. Читал что гугл нормально воспринимает ошибки 404. Но он их вилит и постоянно в вебмастере мне их показывает. Сейчас просто отключил показ товаров в категории, т.е. товары есть, но в категории они не отображаются. Следующий шаг, это или полное удаление с картинками (нужно найти как). Или 301 редирект (чтобы сео не потерять) и потом удаление.

 

В любом случае хотел бы услышать ваше мнение по этому вопросу. Что собственно делать с устаревшими товарами? Так чтоб освободить место на сервере и не навредить сео.

 

3 REPLIES 3

Re: что делать с устаревшими товарами?

Если не ошибаюсь то у Magento на каждый товар свою картинка.

Дублем товары сам не создавал, но это же легко проверить, откройте в фронте и посмотрите путь и название фотографии. 

Сами изображения хорошо сжаты?

Если у меня попадаются одинаковые фотографии на товары я их импортом лью.

 

Re: что делать с устаревшими товарами?

у меня сеомодуль стоит, он при выводе каартинки подменяет ее название на красивое, отследить не получится. Вначале я на это не обращал внимания... но это первые товаров 100, потом сжимал по максимуму 70-150 кб фотка..

Re: что делать с устаревшими товарами?

Сжимать можно и по размеру, допустим я использую как правило два вида квадратных изображений 300px они у меня в среднем меньше 10кб и 500px они в пределах 20кб. 

70-150 кб это фотографии в пределах 1000px они нужны такие на старых товарах?