cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 

54-ФЗ и Magento, кто как?

54-ФЗ и Magento, кто как?

Для начала хочу поблагодарить Правительство РФ за такой «подарок» который ударит по бизнесу в целом. Малому же бизнесу нанесет просто сокрушительный удар после которого многие уйдут в тень.

 

Для тех кто не в курсе:

С 1 июля 2017 года каждый интернет магазин должен передавать в налоговую чек с продажи в электронном виде(через посредника ОФД (оператором фискальных данных) с которым нужно заключить договор), с количеством и наименованием проданных товаров, а копию отсылать по электронке или СМС покупателю. Суть в том что если раньше вы принимали электронные платежи картами VISA, MasterCard , ЯндексДеньгами, Киви, и прочими.., заключив всего лишь договор с платежным агрегатором и все деньги в последствии попадали к вам на расчетный счет. Вы были в праве не иметь кассового аппарата и не пробивать чек за покупку так как данные платежи являлись электронными, но сейчас государство приравняло такие платежи к оплате наличными и даже находясь в другом городе продавец после поступления оплаты обязан пробить чек на специальном кассовом аппарате который отправит данные!

 

Хотелось бы услышать кто как будет решать данный вопрос, какое оборудование приобретать...

 

Уже есть решения для Битрикс, Opencart, Joomla, AdvantShop, Insales…

Так же тем кто делал интеграцию с 1С будет хлопот намного меньше

Всем же остальным придется не легко

23 REPLIES 23

Re: 54-ФЗ и Magento, кто как?

Ну если есть решения под Opencart, то его можно переделать под Magento. Можете дать ссылку?

Re: 54-ФЗ и Magento, кто как?

Ссылки нет, информация из вебинара, проводил его один из платежных агрегаторов где демонстрировали разные способы подключения и разное оборудование. Конкретно каких то модулей там не показывали все уже было реализовано в их тестовых магазинах

 

Меня там заинтересовало одно интересное устройство о котором толком ничего не рассказал и которое я не нашел в продаже, так называемая виртуальная касса http://www.atol.ru/company/news/Pervaya-kassa-dlya-internet-torgovli-/

 

Тут толкаться думаю стоит начинать от железа, нужно всего лишь чтоб Magento взаимодействуя с драйвером онлайн-кассы отправляла порцию необходимой информации в тот момент когда заказ становится оплаченным. На стороне Magento как можно понять проблем особых не будет, а вот с кассами дела никогда не имел, есть ли там вообще какое нибудь API или как там вообще все происходит...

Re: 54-ФЗ и Magento, кто как?

Ссылка некорректно работает. Страница не находится.

А с кассовым аппаратом я имел дело, но это было почти 20 лет назад, хотя не думаю что с того времени многое изменилось. Занимался разработкой сопряжения кассового аппарата с компьютером и далее с корпоративной системой. Тогда кассовый аппарат подключался к COM-порту и к нему прилагалась библиотека на C++ с использованием, которой можно было строить взаимодействие компьютерных приложений с кассой.

Так что проблема построения взаимодействия Magento с кассой будет в том, что PHP не C++. Нужны кассы, которые смогут сами работать с WEB-интерфейсами движка для передачи ему данных, ну или хотя бы свой WEB-интерфейс для опроса кассы из Мадженто. Как вы понимаете -и то и другое весьма сомнительно. Более вероятна ситуация, когда связь с кассой идет через клиента, то есть в браузере установлен, плагин, который может использовать низкоуровневые библиотеки для взаимодействия с кассовым аппаратом через тот же COM-порт например. В противном случае придется писать специальное расширение для PHP, взаимодействующе с кассовыми аппаратами, но тогда кассовый аппарат должен быть подключен к серверу а это уже полная ерунда. Остается интеграция клиента с кассой.

Как то так.

Re: 54-ФЗ и Magento, кто как?

Ссылку поправил, если что ищется данное устройство в поисковике по запросу "АТОЛ 42ФС"  коробка подключается к обычному интернет кабелю следовательно должна быть на борту какая то микропрограмма управляемая через сеть, но инфы вообще никакой не смог найти, на одном из сайтов написано что в данный момент тестируется ожидаемая дата выхода март, новость от февраля.

 

P.S. Блин, столько сил угрохал в прошлом году на доработку чтоб слезть с 1С, а сейчас походу придется возвращаться

Re: 54-ФЗ и Magento, кто как?

Вообще жесть закон! В пятницу после работы пошел, купил пива, расплатился картой и все государство знает сколько и чего ты потребляешь. Если сопостовать со слухами об ограничении хождения наличных денежных средст получится тотальный контроль. Зачем им информация о наименование и количестве проданного товара? Разве суммы чека мало для как они заявляют борьбы с теневой экономикой? Разве просто пробитие чека мало для борьбы с теневой экономикой? И самое интересное что делается все за наш счет

Re: 54-ФЗ и Magento, кто как?

То, что выговорите, сильно смахивает на паранойю, которая является одним из признаков шизофрении. Такому механизму только радоваться нужно. Куча добросовестных интернет-продавцов будут защищены от кучки проходимцев, обманывающих покупателей в интернете. Теперь ФНС будет хранителем платежного документа и арбитром в спорах между покупателем и продавцом. Благодаря этому взаиморасчеты пойдут быстрее и предоплата будет активнее использоваться при полноценной защите прав покупателей. А вы тут про пиво и тотальный контроль ерунду городите.

Re: 54-ФЗ и Magento, кто как?

В общем в результате исследований вопроса выясняется, что все несколько проще. Платежные системы и агрегаторы отвечают за печать документов и рассылку электронных платежек. Платформы ИМ в этом процессе практически не участвуют. Покупатель из ИМ перекидывается на сайт платежного агрегатора, там проводится платеж, и оттуда должен быть отправлен на печать на специальный принтер чеков продавца платеж для получения твердой копии. В движках просто ставятся модули платежных агрегаторов как обычно.

Re: 54-ФЗ и Magento, кто как?

Нет, Вы не правы.

Все платежные посредники открестились от данных расходов. ЯндексКасса к примеру...

 

Цитирую:

Яндекс.Касса не реализует товары и услуги от имени продавца, и не является его агентом. Наш сервис технически обслуживает приём платежей от покупателей и уведомляет магазин, как только оплата прошла. В этот момент продавец должен отправить электронный чек покупателю и передать его копию в налоговую.

 

Точно такую же песнь поют все остальные... чек пробивается на стороне продавца, так как нужен обязательно, еще раз ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! зарегистрированный на продавца кассовый аппарат и электронная подпись

 

Тут не обязательно ИМ или Magento должна отправлять, мы к примеру настроили рабочий вариант с 1С. Получая от агрегатора данные сайт переводит заказ в "Оплачено", данные передаются в 1С, и уже средствами 1С пробивается чек и отправляется в ОФД. Но эта схема огромный костыль и только лишь, как я надеюсь, временное решение...

 

И вот еще проблема...

Те кто пользуются хостингами должны будут круглосуточно держать включенный комп с подключенным кассовым аппаратом и электронной подписью. Со временем я думаю какие нибудь агрегаторы или хостеры предложат такую услугу что можно будет у них парковать свой кассовый аппарат, но пока вроде ничего такого нет

Re: 54-ФЗ и Magento, кто как?

...То, что выговорите, сильно смахивает на паранойю, которая является одним из признаков шизофрении. Такому механизму только радоваться нужно...

 

Вы меня конечно извините, но в данном вопросе вы больше похожи на шизофреника. В здравом уме такому радоваться в голову не придет. Как были проходимцы так и будут. Ваши доводы совершенно неубедительны. На наш вопрос в систему payanywey будут ли ограничивать они подключение тех кто не соответствует новым требованиям ФЗ ответили что ответственность несет магазин. Пострадают как раз законопослушные предприниматели дополнительными расходами и новой головной болью