cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 

Magento компромисс или не поворотливая кляча?

Magento компромисс или не поворотливая кляча?

В первую очередь считаю что это (CMS система) весьма интересный проект в плане разработки. Но если смотреть со стороны начинающего на просторах рунета предпринимателя, я бы не стал сейчас (сегодня 16. октября. 2016 года) вкладывать все силы и средства именно сюда. Magento очень требовательная CMS, точнее ресурсоемкая программа. Я более чем уверен что в не далеком будущем она также как и в мире станет лидером в Росси. Но пока наши железные и финансовые возможности уступаю Американским и Европейским. Не каждый начинающий предприниматель в России может позволить себе аренду выделенного сервера. Но это повторюсь пока. У меня три магазина на других менее ресурсоемких платформах, Я уже минимум шесть лет получаю стабильный доход. И только сейчас, имея определенный опыт и финансовые возможности  планирую разрабатывать свой проект на базе Magento.

Я не программист, всего лишь продвинутый пользователь. Smiley Wink
15 REPLIES 15

Re: Magento компромисс или не поворотливая кляча?

Весь 2014 год провел на хостинге beget самый обычный тариф если память не изменяет назывался start за 120 рублей в месяц. Ассортимент 45 000 простых товаров, 500 - 800 уников в день, глубина просмотра 7 страниц, время на сайте в среднем 5 минут(данные средние за год). Из проблем с которыми пришлось столкнуться это переиндексация и и штатный импорт, в первом случае пришлось оптимизировать индексацию, во втором случае выручил MAGMI. Magento требовательна к ресурсам, но это не значит что для нее обязательно нужен выделенный сервер, при грамотном подходе можно снизить потребление ресурсов. Magento кстати как и любая другая система потребует вложение средств только если ваш магазин как то уникально отличается бизнес процессом или нужна какая либо фишечка отличная от обычного магазина. В штатном же режиме работы обычного интернет магазина доработок совершенно не требуется все работает из коробки.

 

 

Re: Magento компромисс или не поворотливая кляча?

Мадженто это профессиональный инструмент и бизнес на ее основе надо строить такой же, достаточно масштабный и профессиональный. А для простого магазина типа "ларек" с владельцем человеком-оркестром нужен движок по-проще. Ваш посыл к оценке движков изначально ошибочен.

Re: Magento компромисс или не поворотливая кляча?


@Anonymous wrote:

Мадженто это профессиональный инструмент и бизнес на ее основе надо строить такой же, достаточно масштабный и профессиональный. А для простого магазина типа "ларек" с владельцем человеком-оркестром нужен движок по-проще. Ваш посыл к оценке движков изначально ошибочен.


Из Ваших слов следует то, что CMS Magento платформа не для бизнеса среднего класса "типо ларек" В принципе Вы повторили мои слова. Большинство начинают свой бизнес с малого, залезая в кредиты и другие финансовые обязательства и они в массе своей не профессионалы, идут путем проб и ошибок. Хоть авторы этой платформы и анонсируют ее как систему среднего класса, в России начинающий предприниматель не всегда в состоянии оплатить даже VDS не говоря уже об выделенных мощностях в виде отдельного физического сервера. Могу объяснить почему. Любой новый проект это риск потенциальных потерь. И оплатить они не могут не в плане своей финансовой не состоятельности а по причине перспективных потерь (прошу простить за тавтологию). Надеюсь это понятно. Мой посыл оценки движков изначально верен только потому, что я как и многие другие считаю реальные а не придуманные деньги. Которые кстати складываются из сил, времени и затраченных ресурсов. Если бы я думал иначе, моего бизнеса уже бы не было. Как-то так. 

Я не программист, всего лишь продвинутый пользователь. Smiley Wink

Re: Magento компромисс или не поворотливая кляча?

хватит уж бредить и нагонять magento важности!

после оптимизации отлично работает на слабом железе

 

З.Ы. magento НЕ CMS

 

 

Re: Magento компромисс или не поворотливая кляча?


@SerdeyBunin wrote:

хватит уж бредить и нагонять magento важности!

после оптимизации отлично работает на слабом железе

 

З.Ы. magento НЕ CMS

 

 


 CMS - можно перевести по разному Сontent Management System, Community Management System, Collaboration Management System и т.д. суть остается та же система управление чем или чего-либо. Если Magento не CMS. то тогда что? 

Я не программист, всего лишь продвинутый пользователь. Smiley Wink

Re: Magento компромисс или не поворотливая кляча?

Magento больше подойдет CMF, но уж никак не CMS. Вы походу просто не до конца вникли в концепцию платформы. 

Re: Magento компромисс или не поворотливая кляча?


@PhizikPRO wrote:

Magento больше подойдет CMF, но уж никак не CMS. Вы походу просто не до конца вникли в концепцию платформы. 


Спорить не буду. Не суть.
Content Management Framework (CMF) — это каркас (фреймворк программной системы) для проектирования систем управления контентом. На их основе создаются системы управления содержимым (CMS), а также веб-приложения.

Я не программист, всего лишь продвинутый пользователь. Smiley Wink

Re: Magento компромисс или не поворотливая кляча?

Smiley LOL все равно мимо!

То что я сказал "больше подойдет CMF" не делает ее таковой. Исходя из Вашей логики 1С тоже CMS, она ж умеет хранить и структурировать контент и в веб это отправлять умеет. Хотя что там, операционная система по сути как раз хранит и управляет контентом, следовательно CMS Windows!

Magento это e-commerce платформа, но много людей не то чтобы называют ее CMS, а используют ее в как CMS(то есть "стрелять из пушки по воробьям" но и в таком варианте работает на ура) или ждут от нее что будет все легко как в CMS не понимая что Magento это больше чем загрузка и администрирование "котиков"

Возвращаясь к изначальной теме разговора скажу что перешел на Magento я с Opencart. Opencart очень простая система и даже не знаю это ее плюс или минус, но мне стало не хватать того что есть и я начал обвешивать ее функционалом, так в итоге она безбожно стала потреблять ресурсы сервера. И каково было мое удивление когда познакомившись с Magento я увидел что примерно 40% функционала который я рисовал сам в Opencart тут уже есть "из коробки". Это можно представить так, у Вас к примеру есть велосипед, но Вам не хочется крутить педали и Вы ставите туда двигатель, но со временем Вы располнели и двигатель уже не в силах поднять Вас в гору нужен более мощный, а ведь для более мощного двигателя нужна и более мощная рама да и колёсики бы посерьезнее. В итоге что мы получаем, изначально мы крутили педали сами требовалась только наша энергия, во втором случае получается тяжеленная штука и потребляет топливо(ресурсы), но педальки крутить уже не нужно. Так вот и я перешел на данную платформу когда обычной CMS стало мало.

А Ваша проблема собственно в том что Вы почему то не желаете принять того что Magento это не CMS, поверьте когда Вы это поймете все сразу встанет на свои места, так как глупо ждать от более взрослого продукта чего-то иного

Re: Magento компромисс или не поворотливая кляча?

 

"Из Ваших слов следует то, что CMS Magento платформа не для бизнеса среднего класса "типо ларек" В принципе Вы повторили мои слова."

Первая ошибка - средний бизнес и "ларек" далеко не одно и то же.

 

"В России начинающий предприниматель не всегда в состоянии оплатить даже VDS не говоря уже об выделенных мощностях в виде отдельного физического сервера." Это не предприниматель, а дилетант который при таком подходе к делу ни когда не создаст бизнеса. Это любители из грязи в князи быстро и даром, которые с предпринимателями не имеют ни чего общего.

 

"Мой посыл оценки движков изначально верен только потому, что я как и многие другие считаю реальные а не придуманные деньги. Которые кстати складываются из сил, времени и затраченных ресурсов. Если бы я думал иначе, моего бизнеса уже бы не было. Как-то так." Любой разумный предприниматель будет подбирать инструмент по задачи. Если он собирается торговать пивом и сигаретами в спальном районе ему не нужен там трехэтажный мегамол. Кесарю -кесарево, а слесарю - слесарево. Вот как считает грамотный предприниматель.

 

Мадженто имеет функционал, необходимый для для торговли  со средней и большой номенклатурой, с развитой ценовой политикой и другими параметрами торгового бизнес-процесс, которых нет и не будет в "ларьке" для которого нужен опенкарт или что-то подобное.