cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 

Magento 2 - это провал?

Magento 2 - это провал?

Давненько меня не было на форуме...

Однако, появилось желание узнать кто что думает по поводу одной мысли)

Скажите, мне одному кажется что magento 2 - это полный провал?)))
Вот честно, из плюсов лично я вижу только интересный подход с <plugin> и возможностью зайти до\после\во_время выполнения функций, что даёт возможность наращивать "бороду" не ломая при этом ничего остального, во всём остальном плюсов как-то и не вижу) в перевес этому идёт бОльшая нагроможденность в целом, везде и во всём... что увеличивает время на битьё по клаве и собственно цену на разработку а багов мыслимо-немыслимо, я после второго репорта перестал репортить о багах... Что уж там говорить когда сам сайт мадженты выкидывает эксепшены...

Ещё не даёт покоя релиз третьего зенда, может и маджента уже ваяет третью ветку а второй не будут заниматься как первой на протяжении 8 лет)

что скажите по поводу всего этого?)

17 REPLIES 17

Re: Magento 2 - это провал?

Да собственно провала особого нет. На начальном этапе старые алгоритмы были просто адаптированы под новую организацию кода от ZF2. Ну плюс накрутили использование SASS. Файлов конфигурационных добавили и структуру их несколько усложнили. Это в общем то не проблема. Что дальше будет - пока не известно. Функционал движка "из коробки" накручивать дальше смысла не имеет. Архитектурно шлифовать особо не чего. Другие движки в этом плане намного хуже.

А на счет ZF3 - он вроде архитектурно не сильно отличается от ZF2. Так что возможно написание Magento 3 для перехода ZF3 не понадобится. Вот различия между ZF1 и ZF2 были весьма существенные.

Re: Magento 2 - это провал?

Нормально все будет, смена поколений всегда болезненна

 

Re: Magento 2 - это провал?

у кого нибудь есть тесты M1 vs M2 с отключённым кэшированием? или так же с использованием varnish на первой ветке...

везде красуются тесты что M2 работает быстрее, но сравнивают видимо только коробочные версии, не факт что M1+Varnish не будет лучше M2 по-скольку ZF1 работает быстрее ZF2

http://www.developerknowhow.com/1637/zf1-vs-zf2

 

Re: Magento 2 - это провал?

Замеров не делали, но "изкоробочный" фронт работает очень шустро даже без серверных ускорялок (на тестовом сервере порядка 80 000 товаров) админка медленная. Тут я думаю не стоит забывать что и сама PHP в седьмой версии приросла в скорости, что в совокупности с внешними кэшами или прочими технологиями даст по моему мнению лучший результат по сравнению с первой версией.

 

P.S. Мы можем много рассуждать о том плохо или хорошо все это, но лишь одно остается фактом, переходить все равно придется 

Re: Magento 2 - это провал?

table-all

вот тесты от amasty

Re: Magento 2 - это провал?

то что "придётся" - пока ещё не однозначно)))
девелоперам - придётся знать обе ветки, для работы...

а вот магазинам - хз, пока никто никуда не собирается вроде)))

Re: Magento 2 - это провал?

Не спорю, сосуществовать ветки параллельно будут еще несколько лет, перекос в пользу свежей начнется только после окончания поддержки первой, такое постоянно происходило с другими движками. Мы к примеру как раз так с опенкарт перешли когда вышла 2 и как сейчас помню было много разговоров что все очень плохо. Также помню как народ переходил десятилетие с 1С7* на 1С8* так вот только ленивый тогда не ругал разработчиков, но ничего все везде нормально и все довольны.
Магазины сами и не будут переходить пока их не пнуть, ну сами подумайте какой коммерс в здравом уме будет тратить лишние бабки когда и так все работает?

Re: Magento 2 - это провал?

Тратят - когда в этом есть смысл... все кто сидел на 1.4 тратили деньги для апа на 1.7 потом на 1.9 (в том числе из-за апа 1.8 который нёс с собой queue), да даже между 1.9.2.2 и 1.9.2.4 тратили бабки когда вышел security patch, каждый из этих апов нёс плюшки, за второй же веткой больше минусов чем плюсов... что довольно известно и все кто работал на первой ветке, на вторую в ближайшем времени (как минимум до 3х лет после прекращения поддержки - из того что было озвучено мне клиентами) никто никуда не собирается) даже новые магазины, и даже больших компаний, сегодня, перед закрытием первой ветки, все равно разворачиваются на ней... всем кому не нужно сопровождение head-офиса... и вот как пнуть всех на вторую? да и зачем это собственно делать если явно преимущество за первой?

Re: Magento 2 - это провал?

единственное если разжиреет маркетплейс и за счёт того плюса что я описал в первом посте магазины собранные чисто на модулях с него будут более compatible, малые бизнесы перейдут на неё и будут собираться без нашего с вами участия...
но маркетплейс как-то туго развивается, за год индекс entity_id у модулей вырос на 10к и это с учётом того что апдейты модулей апают этот индекс...
на днях маркетплейс прислал формы налоговой декларации для заполнения и уведомил что будет забирать 30% и параллельно я заметил что на маркетплейсе нет многих модулей которые продаются в сети...