cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 

Magento 2 - это провал?

Re: Magento 2 - это провал?

мадженталол.png

Re: Magento 2 - это провал?

Re: Magento 2 - это провал?

Для финального пользователя М2 в разы сложнее.

Я фронт-енд разработчик.

С выходом М2 кол-во клиентов в разы уменьшилось.
Много клиентов не понимает зачем для установки нужен SSH и что это такое.

 

Судя по https://trends.google.com/trends/ Magento потеряло первенство в eCommerce.

Re: Magento 2 - это провал?

набор кривых костылей какой-то.. 

Re: Magento 2 - это провал?

Я уже давно разрабатываю на Magento. Работал с Magento 1. Написал много модулей, в том числе очень сложных. Разрабатывал магазины с высокой нагрузкой для крупных клиентов. Magento 2 это очевидный провал. То, что раньше делалось двумя строчками кода в Magento 2 делается кучей кода, в разных классах. Плюс XML Hell, от которого все стремятся уйти уже лет 10 тут встал в полный рост. Это все увеличивает вероятность ошибок, усложняет отладку. Главное - не понятно зачем внесено большинство изменений. Только для усложнения? Показать начальству, что идет работа? Magento 1 была написана профессионалами, я даже могу различить где код писал профессионал, в ядре, и где обычный программист. Это я про функционал из коробки говорю. А Magento 2, такое впечатление, написана студентами, которые наслушались лекций и рванули реализовывать свой первый проект, напихав в него все, что считали "новшествами", о чем им на лекциях рассказывали. Конечно, Magento теряет лидерство, а как же иначе? Ведь, если проекты более трудозатратные, они стоят дороже. Они дороже в поддержке. А новшеств существенных нет.

Re: Magento 2 - это провал?

Я тут почитал некоторую аналитику, новости. В общем, есть мнение, что если Magento Inc откажется поддерживать ветку 1, то за ее поддержку возьмется сообщество. Создастся форк от первой ветки и головная контора потеряет контроль над своим продуктом. У меня несколько клиентов уже все прокляли, запуская магазины на ветке 2. Все дороже, подрядчики не справляются, куча ошибок. Люди теряют деньги. Несколько клиентов откатываются на ветку 1, потеряв и деньги и время, так как есть функционал на ветке 1, а на ветке 2 его разрабатывать дорого и долго. Так что, если кто думает, на какой ветке стартовать - смело стартуйте на первой, это мое мнение. Поддержка этой ветки будет еще очень долго и если Magento Inc откажется от поддержки, то, я более чем уверен, флаг найдется кому подхватить.

Re: Magento 2 - это провал?

Полнейшая правда! XML - это ад действительно. И чем дальше в лес, тем больше дров.
Я новичёк в Magento, начав с Magento 2 проклинаю всё Magento, при том имея опыт 6 лет как бэкендер.

Основная работа, это даже не решение проблем, а фактически фиксинг багов.

Кастомизации нужно делать немало, и практически всегда баги лезут со всех дыр. Одно чинят, другое вылазит!
К примеру уже пол дня морочаюсь с импортом продукта, пишет что импортировано успешно, но импортированные продукты не появляются. Ни реиндексы, ни заполнение обязательных полей в CSV, ни удаление полей потенциально дающих ошибку из-за кавычек и т.д., ни правильная кодировка нифига не помогают.
Не импортит и всё!!!
Это самый худший продукт что я встречал в сфере программинга. Слишком громоздкого монстра придумали, которого не в состоянии нормально поддерживать!

Re: Magento 2 - это провал?

Делайте проект на 1 ветке. Там ядро писали профессионалы, американцы, которые Magento и создали. Их код там виден сразу. А 2 ветка написана неквалифицированными наемными программистами и такими же неквалифицированными архитекторами. В основном, нашими братьями - славянами. Их код тоже хорошо виден и во второй ветке другого кода и нет.