cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 

Статус заказа

Статус заказа

Кто подскажет как в админке назначать статусы заказам, пока имею только http://joxi.ru/BLmGWy0sQn4Yml

 

- отменить

- отложить

- возобновить

- распечатать

 

Хотя сортировать можно по большим вариантам

- нет в наличии

- закрыт

- удален

- отправлен

 

Сейчас даже не могу удалить тестовые заказы. 

 

Кто может подсказать?

 

11 REPLIES 11

Re: Статус заказа

По логике разработчиков Magento удалять заказы плохо, особенно на работающем магазине - теряется история.

В сети есть куча информации, как удалить заказы из базы данных. Также есть бесплатные модули для удаления заказов - ставьте любой, более менее популярный.

 

По поводу обработки заказов вам стоит почитать или в официальном UserGuide или просто в сети. Обратите внимание, что у заказа есть состояния (state) и статусы (status). Состояния стандартные и свои добавлять нельзя. А статусы можно добавлять и удалять.

 

 

Коротко:

 

Изменять состояние заказов вы можете в редактировании заказа. Состояния и статусы меняются автоматически при определённых действиях: выписка счёта, создание доставки, отмена и т.п.

Также вы можете менять статусы в рамках одного состояния заказа - выбирая нужный статус рядом с формой добавления комментария к заказу.


ET Web Solutions
extensions, custom work, support

Re: Статус заказа

Чтоб понять логику, просто в заказах поэкспериментируйте создавая счета и доставки.

Расширение для удаления заказов http://www.magentocommerce.com/magento-connect/delete-orders-6.html

 

Re: Статус заказа

В поле комментарий наблюдаю только один статус "Создан". У вас больше? Т.е. хотите сказать создать что-то подобное атрибутам для статусов заказов нельзя. 

 Один набор для опта, розницы?

Re: Статус заказа

Статусы(состояния заказа, читайте выше о их говорил Ниро) над полем комментарий меняются автоматически.

Вы пробовали создать из заказа счет? Судя по вопросу нет, так вот попробуйте и увидите что после создания счета в этом окошке появится "В обработке"

 

Статусы заказов создаются в Система > Статусы закаов

 

>>

Т.е. хотите сказать создать что-то подобное атрибутам для статусов заказов нельзя. 

 Один набор для опта, розницы?

 

Magento не CRM и надеюсь ей не станет, незачем усложнять движок прекрасного интернет-магазина функциями которые должны выполнять другие программы. Относитесь к управлению заказами в Magento как к приятному дополнению, а не полноценной торговой системе. Для мелких интернет магазинов тут есть все для проведения заказа, а крупные налаживают интеграцию с внешним приложением и торгуют в нем.

 

Re: Статус заказа

Как сказали выше, есть возможность создавать свои статусы

System -> Order Statuses

и указывать для каких состояний их можно использовать.

 

Вы можете наладить свой workflow обработки заказов, но 95% контроля будете делать вручную (в какой момент и в каких случаях на какой статус менять и т.п.). Чтобы ограничить смену статусов программно и разрешать менять статусы в определённых порядках при определённых условиях нужно много доработок (модификация методов оплаты, доставок, дополнительные кнопки, проверки и т.п.). 

 

Если нужен контроль за обработкой заказов, то легче вынести обработку заказов в стороннее ПО. Хотя всё это можно реализовать и в Magento, если у вас есть время и ресурсы.


ET Web Solutions
extensions, custom work, support

Re: Статус заказа

Коллеги, спасибо!

 

Попробовал выставить счет - статус " В обработке" - мне он подходит. 

Сделал доставку - статус "Выполнен". 

 

Все это хотелось бы сделать для клиентов, как думаете это будет достаточно для "посмотреть инфу в личном кабинете"?

 

Также хочу отправлять sms о ходе обработки заказов, тут я так понимаю тоже сложностей не должно возникнуть? Модуль поставить и все?

Re: Статус заказа

Также хотелось бы отправлять на печать данные по заказу, так можно сделать?

Re: Статус заказа

>>Также хотелось бы отправлять на печать данные по заказу, так можно сделать?

Когда создали счет в правом верхнем углу должна появится кнопка "печать". Распечатывать можно заходя в "Счета" через основное меню "Продажи" или зайдя в конкретный заказ клиента и в левом меню выбрав "Счета"

Re: Статус заказа


@Rykzakov wrote:

 

Также хочу отправлять sms о ходе обработки заказов, тут я так понимаю тоже сложностей не должно возникнуть? Модуль поставить и все?


Кроме модуля вам понадобиться ещё и договор с компанией, через которую будете рассылать SMS,


ET Web Solutions
extensions, custom work, support